Damason Renette

Artikelnummer: 322eaf722223 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Damason Renette

alternative Namen: Damason, Renette aus Damason, Renette von Damason, Reinette de Mascon

Herkunft: Zufallssämling aus Frankreich, 17. Jahrhundert, eine der ältesten Lederapfelsorten

Informationen zur Frucht
Verwendung: Tafelapfel / Küchenapfel / Tafel- und Haushaltsapfel
Geschmack: säuerlich / würziges Aroma, süß-säuerlich
Frucht: mittelgroß, kugelig, mittelbauchig, regelmäßig, schwach gerippt
Farbe: grüne Grundfarbe, intensive braunrote Deckfarbe, häufig flächig von feinschuppigem Rost überzogen
Schale: trocken, rau
Fruchtfleisch: grünweiß, fest, feinzellig
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Ende Oktober
Genuss: Mitte Januar bis Mitte April

Standortbedingungen
Boden: mittel / gute Böden
Höhenlage: für Höhenlage nicht geeignet
Klima: gute Frosthärte / mittlere Lagen

Krankheiten und Baum
Krankheiten: Schorf, Mehltau, Stippe, Fruchtfäule, Gelbsucht
Baum: kräftiger Wuchs, hochkugelige Kronenform

Description English

General facts

Name: Damason Reinette

Synonyms: Damason, Renette from Damason, Renette from Damason, Reinette de Mascon

Origins: Chance seedling from France, 17th century, one of the oldest leather apple varieties

About the fruit

Uses: table apple / kitchen apple / table and household apple

Taste: sour / spicy aroma, sweet-sour

Fruit: medium-sized, spherical, medium-bellied, regular, slightly ribbed

Color: green base color, intense brown-red top color, often covered with finely flaky rust

Peel: dry, rough

Flesh: green-white, firm, fine-celled

Ripe: winter apple

Ripe for picking: end of October

Enjoyment: mid-January to mid-April

Site conditions

Soil: medium / good soils

Altitude: not suitable for altitude

Climate: good frost resistance / medium locations

Diseases and tree

Diseases: scab, powdery mildew, speck, fruit rot, jaundice

Tree: strong growth, spherical crown shape

Eigenschaftenen

Geschmack

säuerlich

Reife

Winterapfel

Verwendung

Tafelapfel / Küchenapfel

Bodenqualität

mittel

Höhenlage

nicht geeignet

Frosthärte

gut