Croncels

Artikelnummer: e9deb561af6b Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Croncels

alternative Namen: Apfel von Croncels, Transparente de Croncels, Glasapfel, Rosenapfel

Herkunft: um 1870 nahe Paris entdeckt

Informationen zur Frucht
Verwendung: Tafelapfel / Küchenapfel / Tafel -, Back -, Kochapfel
Geschmack: säuerlich / angenehm säuerlich-süß, angenehm würzig
Frucht: groß bis sehr groß
Farbe: gelb, vereinzelt roséfarbene Stellen
Schale: fein, glatt, leicht fettig
Fruchtfleisch: gelblich weiß, locker, saftig
Reife: Herbstapfel
Pflückreife: August
Genuss: August – Oktober

Standortbedingungen
Boden: mittel / nicht zu trocken, nährstoffreich
Höhenlage: für Höhenlage nicht geeignet
Klima: gute Frosthärte / anspruchslos; auch raues Klima, aber nicht zu windig

Krankheiten und Baum
Krankheiten: Schorf, Krebs, Mehltau
Baum: starker Wuchs, sehr robuster Baum, lange Blütezeit

Description English

General facts

Name: Croncels

Synonyms: apple of croncels, transparente de croncels, glass apple, rose apple

Origins: discovered near Paris around 1870

About the fruit

Uses: table apple / kitchen apple / table, baking, cooking apple

Taste: sour / pleasantly sour-sweet, pleasantly spicy

Fruit: large to very large

Color: yellow, occasional rose-colored areas

Peel: fine, smooth, slightly greasy

Flesh: yellowish white, loose, juicy

Ripe: autumn apple

Ripe for picking: August

Enjoyment: August – October

Site conditions

Soil: medium / not too dry, rich in nutrients

Altitude: not suitable for altitude

Climate: good frost resistance / undemanding; also rough climate, but not too windy

Diseases and tree

Diseases: scab, cancer, powdery mildew

Tree: strong growth, very robust tree, long flowering period

Eigenschaftenen

Geschmack

säuerlich

Reife

Herbstapfel

Verwendung

Tafelapfel / Küchenapfel

Bodenqualität

mittel

Höhenlage

nicht geeignet

Frosthärte

gut