Cox Orange

Artikelnummer: 096b2c44d193 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Cox Orange

alternative Namen: Cox Orangenrenette, Russet Pippin, Verbesserte Muskatrenette

Herkunft: 1830 Colnbrook bei London / England

Informationen zur Frucht
Verwendung: Tafelapfel / Küchenapfel / sehr guter Tafelapfel, Frischverzehr
Geschmack: süß / süß, mit erfrischend feiner Säure, würzig, sehr aromatisch
Frucht: klein bis mittelgroß, rund
Farbe: goldgelb, leicht gerötet
Schale: fein, glatt bis rau, glänzend
Fruchtfleisch: gelblich, fein, fest, saftig
Reife: Winterapfel
Pflückreife: September
Genuss: Oktober – März

Standortbedingungen
Boden: hoch / feucht, sehr anspruchsvoll
Höhenlage: für Höhenlage nicht geeignet
Klima: schlechte Frosthärte / nicht zu kalt, geschützte Lage

Krankheiten und Baum
Krankheiten: Schorf, Mehltau, Blutlaus, Obstmade
Baum: starker Wuchs, frühe kurze Blüte

Description English

General facts

Name: Cox Orange

Synonyms: Cox Orangenrenette, Russet Pippin, Improved Muskatrenette

Origins: 1830 Colnbrook near London / England

About the fruit

Uses: table apple / kitchen apple / very good table apple, fresh consumption

Taste: sweet / sweet, with a refreshingly fine acidity, spicy, very aromatic

Fruit: small to medium-sized, round

Color: golden yellow, slightly reddened

Peel: fine, smooth to rough, shiny

Flesh: yellowish, fine, firm, juicy

Ripe: winter apple

Ripe for picking: September Enjoyment: October – March

Site conditions

Soil: high / moist, very demanding

Altitude: not suitable for altitude

Climate: poor frost resistance / not too cold, sheltered location

Diseases and tree

Diseases: scab, powdery mildew, aphid, maggot

Tree: strong growth, early, short flowering

Eigenschaftenen

Geschmack

süß

Reife

Winterapfel

Verwendung

Tafelapfel / Küchenapfel

Bodenqualität

hoch

Höhenlage

nicht geeignet

Frosthärte

schlecht