Bramleys Sämling

Artikelnummer: 5b084ea2dba8 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Bramleys Sämling

alternative Namen: Bramleys Seedling, Triomphe de Kiel, Bramley

Herkunft: Zufallssämling um 1810 in der Baumschule Bramley, in der Grafschaft Kent (England)

Informationen zur Frucht
Verwendung: Wirtschaftsapfel / Frischverzehr, im wesentlichen aber Wirtschafts- und Mostsorte
Geschmack: säuerlich / bis herb, aromatisch
Frucht: meist groß, flachkugelig, ungleichmäßig gebaut, wulstige Rippen um die ganze Frucht
Farbe: grünlich-gelb, sonnenseitig trüb orangerot gesprenkelt mit breiten roten Streifen, insgesamt etwas düster gefärbt
Schale: fest, geschmeidig, wachsig, glatt
Fruchtfleisch: gelblich-weiß, fest, später mürbe
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Mitte Oktober
Genuss: November bis März

Standortbedingungen
Boden: mittel / gute Böden
Höhenlage: für Höhenlage nicht geeignet
Klima: mittlere Frosthärte / nur für wärmere Gegenden geeignet

Krankheiten und Baum
Krankheiten: stark für Schorf, mittelstark für Mehltau, Stippe kann schon am Baum auftreten
Baum: flache, breit ausladende, stark verzweigte Krone, von Jugend an starker bis sehr starker Wuchs; Blüte mittelfrüh, triploid; Ertrag mittelhoch

Description English

General facts

Name: Bramley’s Seedling

Synonyms: Bramleys Sämling, Triomphe de Kiel, Bramley

Origins: Random seedling around 1810 in the Bramley Nursery, in the county of Kent (England)

About the fruit

Uses: Commercial apple / fresh consumption, but mainly commercial and must variety

Taste: sour / to bitter, aromatic

Fruit: mostly large, flat-spherical, unevenly built, bulging ribs around the whole fruit

Color: greenish-yellow, cloudy orange-red speckled on the sunny side with broad red stripes, overall somewhat dark in color

Peel: firm, supple, waxy, smooth

Flesh: yellowish-white, firm, later crumbly

Ripe: winter apple

Ripe for picking: mid-October

Enjoyment: November to March

Site conditions

Soil: medium / good soils

Altitude: not suitable for altitude

Climate: medium frost hardness / only suitable for warmer areas

Diseases and tree

Diseases: strong for scab, moderate for powdery mildew, specks can appear on the tree

Tree: flat, broadly spreading, strongly branched crown, strong to very strong growth from youth; Flowering mid-early, triploid; Medium high yield

 

Eigenschaftenen

Geschmack

säuerlich

Reife

Winterapfel

Verwendung

Wirtschaftsapfel

Bodenqualität

mittel

Höhenlage

nicht geeignet

Frosthärte

mittel