Batullenapfel

Artikelnummer: b603cdc37078 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Batullenapfel

alternative Namen: Batul, Baut, Batullen, Batull, Pomme Batullen, Pomme de Transsylvanien

Herkunft: ungewiss, alte Sorte verbreitet in Rumänien und im Elsass; kam als Folge der Aussiedlung der Siebenbürger Sachsen in den 1970 Jahren aus Rumänien nach Deutschland

Informationen zur Frucht
Verwendung: Wirtschaftsapfel / vorzugsweise Wirtschafts- und Mostsorte, auch gut zum Dörren
Geschmack: süß / weiniger, süßer Geschmack, mitunter auch etwas herb, Säure verliert sich mit der Lagerung
Frucht: klein bis mittelgroß, gleichmäßig rund, abgestumpft, mittelbauchig
Farbe: grünlich-gelb glänzend mit rötlicher Backe
Schale: glatt, glänzend
Fruchtfleisch: hellgelb, weniger fest, saftig
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Anfang bis Mitte Oktober
Genuss: bis April

Standortbedingungen
Boden: gering / völlig anspruchslos
Höhenlage: für Höhenlage geeignet
Klima: gute Frosthärte / völlig anspruchslos

Krankheiten und Baum
Krankheiten: kaum anfällig gegen Schädlinge und Krankheiten, widerstandsfähig gegen Holzfrost
Baum: breit pyramidale, mäßig verzweigte Krone mit dünnen hängenden Ästen; bei Vollertrag mittelstarker Wuchs

Description English

General facts

Name: Batullen apple

Synonyms: Batul, Baut, Batullen, Batull, Pomme Batullen, Pomme de Transylvania

Origins: uncertain, old variety widespread in Romania and Alsace; came to Germany from Romania in the 1970s as a result of the resettlement of the Transylvanian Saxons

About the fruit

Uses: commercial apple / preferably commercial and must variety, also good for drying

Taste: sweet / vinous, sweet taste, sometimes a bit tart, acidity disappears with storage

Fruit: small to medium-sized, evenly round, blunt, medium-bellied

Color: greenish-yellow glossy with reddish cheek

Peel: smooth, shiny

Flesh: light yellow, less firm, juicy

Ripe: winter apple

Ripe for picking: early to mid-October

Enjoyment: until April

Site conditions

Soil: low / completely undemanding

Altitude: suitable for altitude

Climate: good frost resistance / completely undemanding

Diseases and tree

Diseases: hardly susceptible to pests and diseases, resistant to wood frost

Tree: broad pyramidal, moderately branched crown with thin hanging branches; medium strong growth at full yield

Eigenschaftenen

Geschmack

süß

Reife

Winterapfel

Verwendung

Wirtschaftsapfel

Bodenqualität

gering

Höhenlage

geeignet

Frosthärte

gut