Ashmeads Kernel

Artikelnummer: ae4d552b6ab2 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Ashmeads Kernel

alternative Namen: Ashmeads Sämling

Herkunft: um 1700 von Dr. Ashmead in Gloucester (England) gezüchtet

Informationen zur Frucht
Verwendung: Wirtschaftsapfel / vorwiegend für häusliche und industrielle Verwertung
Geschmack: säuerlich / schwach gewürzt, angenehme Säure, ausreichend süß
Frucht: mittelgroß, gleichmäßig gebaut
Farbe: grünlichgelb, später gelb, wenig rötlich, kurz gestreift
Schale: glatt, glänzend
Fruchtfleisch: saftig, gelblichweiß
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Oktober
Genuss: November bis April

Standortbedingungen
Boden:
Höhenlage: für Höhenlage nicht geeignet
Klima: mittlere Frosthärte

Krankheiten und Baum
Krankheiten: anfällig für Stippe und Feuerbrand
Baum: großer aufrechter Wuchs

Description English

General facts

Name: Ashmead’s Kernel

Synonyms: Ashmead’s seedling

Origins: around 1700 by Dr. Ashmead bred in Gloucester, England

About the fruit

Uses: Commercial apple / mainly for domestic and industrial use

Taste: sour / slightly spicy, pleasant acidity, sufficiently sweet

Fruit: medium-sized, evenly built

Color: greenish yellow, later yellow, a little reddish, briefly striped

Peel: smooth, shiny

Flesh: juicy, yellowish white

Ripe: winter apple

Ripe for picking: October

Enjoyment: November to April

Site conditions

Soil:

Altitude: not suitable for altitude

Climate: medium hardiness

Diseases and tree

Diseases: prone to specks and fire blight

Tree: large, upright growth

 

Eigenschaftenen

Geschmack

säuerlich

Reife

Winterapfel

Verwendung

Wirtschaftsapfel

Höhenlage

nicht geeignet

Frosthärte

mittel