Ananasrenette

Artikelnummer: fd26f3c587ea Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Ananasrenette

alternative Namen: Renette Ananas

Herkunft: unsicher, vielleicht aus Holland oder Belgien, um 1820 im Rheinland verbreitet

Informationen zur Frucht
Verwendung: Tafelapfel / Küchenapfel, Universal / Frischverzehr, einst Spitzentafelsorte, häusliche Verarbeitung, Saft, Mus
Geschmack: säuerlich / weinsäuerlich, stark sortentypisch aromatisch
Frucht: klein bis mittelgroß
Farbe: zitronengelb, grün, hellorange verwaschen
Schale: glatt, trocken
Fruchtfleisch: weiß-gelblich, fest, saftig
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Mitte bis Ende Oktober
Genuss: bis Februar

Standortbedingungen
Boden: hoch / beste, nährstoffreiche, genügend feuchte, durchlässige Böden
Höhenlage: für Höhenlage geeignet
Klima: schlechte Frosthärte / warmes Klima bevorzugt

Krankheiten und Baum
Krankheiten: auf zu nassen Böden krankheitsanfällig
Baum: schwacher bis mittelstarker Wuchs, lange Blüte, witterungsempfindlich

Description English

General facts

Name: Pineapple Renette

Synonyms: Renette pineapple

Origins: uncertain, perhaps from Holland or Belgium, widespread in the Rhineland around 1820

About the fruit

Uses: table apple / kitchen apple, universal / fresh consumption, once a top table variety, domestic processing, juice, puree

Taste: acidic / tartaric, strongly aromatic typical of the variety

Fruit: small to medium-sized

Color: lemon yellow, green, light orange washed out

Peel: smooth, dry

Flesh: white-yellowish, firm, juicy

Ripe: winter apple

Ripe for picking: mid to late October

Enjoyment: until February

Site conditions

Soil: high / best, nutrient-rich, sufficiently moist, well-drained soil

Altitude: suitable for altitude

Climate: poor frost resistance / warm climate preferred

Diseases and tree

Diseases: susceptible to disease on too wet soils

Tree: weak to medium-strong growth, long flowering, sensitive to weathering

 

Eigenschaftenen

Geschmack

säuerlich

Reife

Winterapfel

Verwendung

Tafelapfel / Küchenapfel, Universal

Bodenqualität

hoch

Höhenlage

geeignet

Frosthärte

schlecht