Adams Parmäne

Artikelnummer: dbd50bc71c06 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Adams Parmäne

alternative Namen: Adams Pearmain, Matchless, Norfolk Pippin, Norfolk Russet, Parmaine d’Adam, Hanging Pearmain

Herkunft: vom Engländer Robert Adams 1826 aus Samen angezogen

Informationen zur Frucht
Verwendung: Tafelapfel / Küchenapfel / Frischverzehr, häusliche Verarbeitung, zu klein für den Handel
Geschmack: süß / guter zimtartiger Geschmack, zitronenartige Würze, weinig mit ausreichender Süße
Frucht: bis mittelgroß, kegelförmige Frucht
Farbe: grünlich bis gelbgrünlich, bei Vollreife gelb, sonnenseits sanfte Röte, zahlreiche Punkte
Schale: berostet, nicht fettig, glatt, teils feinrau
Fruchtfleisch: hellgelblich, fest, mittelfeinzellig, mäßig saftig, mürbe werdend
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Anfang Oktober
Genuss: November bis März

Standortbedingungen
Boden: mittel / gut, nährstoffreich, ausreichend feucht
Höhenlage: für Höhenlage geeignet
Klima: mittlere Frosthärte / wenig anspruchsvoll, kaum witterungsempfindlich

Krankheiten und Baum
Krankheiten: Mehltau, gering Schorf
Baum: Wuchs mittel bis schwach; frühe Blüte; nicht sehr große, rundliche bis pyramidale Krone, hohe Fruchtbarkeit

Description English

General facts

Name: Adam’s Pearmain

Synonyms: Adamsparmäne, Matchless, Norfolk Pippin, Norfolk Russet, Parmaine d’Adam, Hanging Pearmain

Origins: raised from seeds by the Englishman Robert Adams in 1826

About the fruit

Uses: table apple / kitchen apple / fresh consumption, domestic processing, too small for trade

Taste: sweet / good cinnamon-like taste, lemon-like spiciness, vinous with sufficient sweetness

Fruit: to medium-sized, conical fruit

Color: greenish to yellow-greenish, yellow when fully ripe, soft red on the sunny side, numerous points

Peel: rusty, not greasy, smooth, partly fine-rough

Flesh: light yellowish, firm, medium-fine-celled, moderately juicy, becoming crumbly

Ripe: winter apple

Ripe for picking: beginning of October

Enjoyment: November to March

Site conditions

Soil: medium / good, rich in nutrients, sufficiently moist

Altitude: suitable for altitude

Climate: medium frost hardiness / not very demanding, hardly sensitive to the weather

Diseases and tree

Diseases: powdery mildew, low scab

Tree: medium to weak growth; early flowering; not very large, rounded to pyramidal crown, high fertility

 

Eigenschaftenen

Geschmack

süß

Reife

Winterapfel

Verwendung

Tafelapfel / Küchenapfel

Bodenqualität

mittel

Höhenlage

geeignet

Frosthärte

mittel